Loading...

La selezione è stata lunga e ha richiesto un grande lavoro, ma finalmente possiamo comunicarvi i finalisti della quinta edizione di SicilyFarm Film Festival  che si svolgerà dal 19 al 22 Agosto, nei primi due giorni – 19 e 20 Agosto – presso Farm Cultural Park di Favara e nei restanti due – 21 e 22 Agosto – presso la Valle dei Templi di Agrigento.

Ecco i finalisti suddivisi per categoria:

MIGLIOR CORTO A TEMA LIBERO


– RITORNO A CASA –  di Antonio De Gregorio, Mattia Marano
– Love Is Love (Sub Eng) – di Alessia Pischedda
– W. (dir. S. Koupetoris) – di Stelios Koupetoris
– FAR FROM THE CASTLE (dir. Jansch) – di Julia Jansch
– IN THIS LAND WE’RE BRIEFLY GHOSTS – di Chen-Wen Lo
– Inverno – di Giulio Mastromauro
– AMERICA – di  George ve Gänæaard, Horia Cucută
– La scelta – di Giuseppe Alessio Nuzzo
– Lella – di Michele Capuano
– QUESTA E’ LA MIA BICI – di ENZO MUSUMECI GRECO
– Fuor d’acqua- di  Alessandro Marano
– A fair deal  – di Garry Savenkov
– ANNA – di Dekel Berenson
– LE SYNDROME ARCHIBALD – di DANIEL PEREZ
– Memories – di JOSE VEGA
– Una Vida Asegurada – di JESÚS MARTÍNEZ
– L’Oro di famiglia – di Emanuele Pisano
– La bellezza imperfetta – di Davide Vigore

CATEGORIA CORTO DOCUMENTARIO


– Vite in Quarantena – di Nicola Gennari
– The Heartbeat Of Life – di Giuseppe Malpasso
– Rewild – di Nicholas Chin e Ernest Zacharevic
– Life Evolution Ecology – Genesys  – di Antonio Pesce

  • Più plastica che pesci – di Francesco Sena

CATEGORIA VIDEOCLIP

– Pe ‘mme – Ebbanesis di Pasquale Luigi Carillo
– Questo Mondo non è il mio Mondo – di  Ciro Mattei
– Little Big – GO BANANAS di Alina Pasok e Iliya Prusikin
– 2 in a Million – Sting,  Steve Aoki, SHAED –  di JA Moreno
– Bastille, Alessia Cara – Another Place di Anna Radchenko e Jeremy Schaulin-Rioux
– Kaleidoscopio – Veronica Di Nocera –  di Valerio Matteu
– Silenzio al silenzio – Mario Venuti – di Daniele Gangemi
– MADBEN – GRIEF DANCE TO DEATH di CHARLES KERAMOAL, NICOLAS PASQUET & SYLVAIN LEFEBVRE
– Cento vite – Loredana Errore – di Piero Schirinzi e Hermes Mangialardo

CATEGORIA CORTI DI ANIMAZIONE


– Lost & Found – di Andrew Goldsmith e Bradley Slabe
– DINOSAURS: THE TRUE STORY – di PAUL-LOUIS AEBERHARDT
– EL NIÑO Y LA MONTAÑA  – di SANTIAGO AGUILERA
– CAZATALENTOS  – di JOSÉ HERRERA
– 400 MPH – di P. Dannaud, J. Chaix, L. Desserre, A.Lefort, N.Pianeti, Q. Tireloque
– O28 – di O. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran
– THE STAINED CLUB – di M. Lopez, S. Boucly, M. Ciesielski, A. Jaunet, C.S. Peang, B. Viguier

I finalisti verranno contattati via email, ricordiamo che TUTTE le opere concorrono per il premio di ogni categoria e del Premio Finale da 1.000 euro, inizialmente destinato alle opere IFAD, e dei premi come Miglior Regia, Miglior Fotografia, Miglior Attore e Miglior Attrice, Miglior Colonna Sonora, Miglior Montaggio, Miglior Sceneggiatura e Miglior Suono.
I Finalisti sono invitati a partecipare all’evento, al photocall riservato ai registi, attori e troupe ed alle interviste a cura del Team SFFF20, e possono inoltre scriverci a info@sicilyfarm.it per qualsiasi informazione sia tecnica che logistica. In questo video prodotto da SFFF potrete vedere le meraviglie del nostro territorio https://youtu.be/V2A41kmV_AQ

In arrivo anche il Calendario delle proiezioni e la Giuria ufficiale delle Finali.

Seguiteci anche sui nostri canali social FB, Instagram e Twitter per restare aggiornati!

#SFFF20 #SicilyFarmFilmFestival